Liceo Salesiano Mons. Fagnano

Colegio Salesiano

Liceo Salesiano Mons. Fagnano

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

DEPORTES

FUTSAL PREKINDER

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: MARTES DE 16:00 A 17:00 horas

Categorías:PREKINDER

FUTSAL AÑOS 2008 – 2009

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: JUEVES DE 17:00 A 18:00 horas

Categorías:2008 – 2009

FUTSAL AÑOS 2002 - 2003

Profesor Encargado:ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: MARTES Y VIERNES DE 20:00 A 21:00 horas

Categorías:2002 - 2003

BASQUETBOL PREKINDER – KINDER

Profesor Encargado: MAURICIO VIVAR

Horario: MARTES Y JUEVES DE 17:00 A 18:00 horas

Categorías:PREKINDER – KINDER

BASQUETBOL MINI MIXTO (2006 – 2007)

Profesor Encargado: MAURICIO VIVAR

Horario: MARTES Y JUEVES DE 19:00 A 20:00 horas

Categorías:MINI MIXTO (2006 – 2007)

CHEERLEADERS JUNIOR

Profesor Encargado: JUAN CHÁVEZ

Horario: MARTES DE 15:30 A 17:30 Y MIÉRCOLES DE 18:30 A 20:00 hrs

Categorías:JUNIOR (4° A 7° BÁSICO)

GIMNASIA ARTÍSTICA

Profesor Encargado:OSVALDO VELÁSQUEZ

Horario:LUNES Y MIÉRCOLES DE 16:00 A 17:30 horas

Categorías:NIVEL 1 (1° A 3° BÁSICO)

GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA

Profesor Encargado:OSVALDO VELÁSQUEZ

Horario: VIERNES DE 16:00 A 18:00 horas

Categorías:VIGA (ALUMNAS SELECCIONADAS POR PROFESOR A CARGO)

DEPORTES

FUTSAL KINDER

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: JUEVES DE 16:00 A 17:00. horas

Categorías:KINDER

FUTSAL AÑOS 2006 – 2007

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: MARTES DE 19:00 A 20:00 Y JUEVES DE 18:00 A 19:00 hrs.

Categorías:2006 – 2007

FUTSAL AÑOS 2000 – 2001

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: MARTES Y JUEVES DE 20:00 A 21:00 horas

Categorías:2000 – 2001

BASQUETBOL MUÑECAS – PENECAS (2010 – 2011)

Profesor Encargado: MAURICIO VIVAR

Horario: MARTES Y JUEVES DE 16:00 A 17:00 horas

Categorías:MUÑECAS – PENECAS (2010 – 2011)

BASQUETBOL U 14 DAMAS Y VARONES (2004 – 2005)

Profesor Encargado: RODOLFO NAVARRETE

Horario: LUNES DE 17:00 A 19:00 Y MIÉRCOLES DE 17:00 A 18:00 hrs

Categorías:U 14 DAMAS Y VARONES (2004 – 2005)

CHEERLEADERS SENIOR

Profesor Encargado: JUAN CHÁVEZ

Horario: MARTES DE 17:30 A 19:30 Y JUEVES DE 19:00 A 20:30 hrs

Categorías: SENIOR (8° BÁSICO A 4° MEDIO)

GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 2

Profesor Encargado:OSVALDO VELÁSQUEZ

Horario:LUNES Y MIÉRCOLES DE 17:30 A 19:00 hrs

Categorías:NIVEL 2 (4° A 6° BÁSICO)

DEPORTES

FUTSAL AÑOS 2010 AL 2012

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: MARTES DE 17:00 A 18:00 horas

Categorías:2010 – 2011 – 2012

FUTSAL AÑOS 2004 – 2005

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: MARTES Y VIERNES DE 18:00 A 19:00 horas

Categorías:2004 – 2005

FUTSAL DAMAS E.MEDIA

Profesor Encargado: ANTONIO FERNÁNDEZ

Horario: JUEVES Y VIERNES DE 19:00 A 20:00 horas

Categorías:DAMAS E.MEDIA

BASQUETBOL PREMINI MIXTO (2008 – 2009)

Profesor Encargado: MAURICIO VIVAR

Horario: MARTES Y JUEVES DE 18:00 A 19:00 horas

Categorías: PREMINI MIXTO (2008 – 2009)

BASQUETBOL SUB 17 DAMAS Y VARONES (2000 – 2003)

Profesor Encargado: RODOLFO NAVARRETE

Horario: LUNES DE 19:00 A 21:00, MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES DE 20:00 A 21:00 horas

Categorías: SUB 17 DAMAS Y VARONES (2000 – 2003)

TENIS DE MESA

Profesor Encargado:DARÍO GONZÁLEZ

Horario:LUNES DE 17:00 A 18:30 Y MIÉRCOLES DE 18:30 A 20:00 hrs

Categorías:2° A 7° BÁSICO

GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 3

Profesor Encargado:OSVALDO VELÁSQUEZ

Horario:LUNES Y MIÉRCOLES DE 19:00 A 20:30 horas

Categorías:NIVEL 3 (7° BÁSICO A I° MEDIO)

ARTES Y OTROS

TEATRO 1° A 4° básicos

Profesor Encargado: J. MANUEL HERRERA

Horario: LUNES DE 16:30 A 18:00 horas

Categorías: 1° A 4° básicos

ORQUESTA MUSICAL

Profesor Encargado: JUAN OYARZÚN

Horario: MARTES Y JUEVES DE 18:00 A 21:00 horas

Categorías: 7° BÁSICO A 4° MEDIO

AUDIOVISUAL

Profesor Encargado: VÍCTOR UTRERAS

Horario: MIÉRCOLES DE 17:00 A 19:00 / VIERNES DE 15:00 A 17:00 / SÁBADO DE 11:00 A 13:00 horas

Categorías:5° A 8° BÁSICO

BANDA DE GUERRA

Profesor Encargado: JORGE GONZÁLEZ

Horario:LUNES Y MIÉRCOLES DE 18:00 A 20:00 horas

Categorías:4° BÁSICO A 4° MEDIO

ARTES Y OTROS

TEATRO 5° A 8° Básicos

Profesor Encargado: J. MANUEL HERRERA

Horario: MARTES DE 16:30 A 18:00 horas

Categorías: 5° A 8° Básicos

ORQUESTA SINFÓNICA

Profesor Encargado: JOSÉ MARTÍNEZ

Horario: POR DEFINIR

Categorías:3° BÁSICO A IV° MEDIO: INSTRUMENTOS DE VIENTO Y PERCUSIÓN

ROBÓTICA INICIAL

Profesor Encargado: SERGIO ARAVENA

Horario: VIERNES DE 15:00 A 16:30 HORAS

Categorías:INICIAL (4° A 8° BÁSICO)

ARTES Y OTROS

TEATRO ENSEÑANZA MEDIA

Profesor Encargado: J. MANUEL HERRERA

Horario: LUNES Y MARTES DE 18:00 A 19:30 horas

Categorías: ENSEÑANZA MEDIA

ORQUESTA SINFÓNICA

Profesor Encargado: DANIEL CONTRERAS /JAIME ZELAYA

Horario: POR DEFINIR

Categorías:3° BÁSICO A IV° MEDIO: INSTRUMENTOS DE CUERDAS

ROBÓTICA AVANZADO

Profesor Encargado: SERGIO ARAVENA

Horario: VIERNES DE 16:30 A 18:00 horas

Categorías:AVANZADO (4° A 8° BÁSICO)

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

ALVI

VIERNES 14:00 A 15:00 (5° BÁSICO A 7° BÁSICO)

COMUNIDADES APOSTÓLICAS SALESIANAS (CAS)

VIERNES 18:00 A 19:00 (1° MEDIO A 4° MEDIO)

SCOUTS

SÁBADO 15:00 A 17:30 (4° BÁSICO A 4° MEDIO)

INFANCIA MISIONERA

VIERNES 15:00 A 17:00 (1° BÁSICO A 4° BÁSICO)

CONFIRMACIÓN

VIERNES 17:00 A 18:00 (2° MEDIO A 4° MEDIO)

BAUTIZO

VIERNES 18:00 A 19:00 (PRE KINDER A 4° MEDIO)

PRIMERA COMUNIÓN

Horarios:

VIERNES 15:00 A 16:00 (3° BÁSICO A 5° BÁSICO) / VIERNES 15:00 A 18:00 (6° BÁSICO A 8° BÁSICO)

ESCUELA PARA PADRES

SÁBADO 17:30 A 19:00 (PRE KINDER A 4° MEDIO)

insignia-png.png

LICEO SALESIANO MONSEÑOR FAGNANO

PADRE ROSSA 1456

PUERTO NATALES

+612411258

Escríbenos

2018 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar