Liceo Salesiano Mons. Fagnano

Colegio Salesiano

Liceo Salesiano Mons. Fagnano

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

DEPORTES

FUTSAL GENERACIÓN 2013-2014

Profesor Encargado:José Vera

Horario:LUNES 16:00 A 17:00 horas; JUEVES 17:00 A 18:00 horas

Lugar:Patio de la Virgen

FUTSAL GENERACIÓN 2007 – 2008

Profesor Encargado:José Vera

Horario:LUNES 21:00 A 22:00 horas; MIÉRCOLES 20:00 A 21:00 horas; VIERNES 20:00 A 21:00 horas

Lugar:Patio de la Virgen (Miércoles); Gimnasio (Lunes y Viernes)

FUTSAL GENERACIÓN 2001 - 2002

Profesor Encargado:José Vera

Horario:MARTES 21:00 A 22:00 horas; JUEVES 21:00 A 22:00 horas

Lugar:Gimnasio

FUTSAL DAMAS GENERACIÓN 2009-2014

Profesor Encargado:Fabián Barría

Horario:JUEVES 21:00 A 22:00 horas; VIERNES 17:00 A 18:00 horas

Lugar:Patio de la Virgen (viernes); Gimnasio (miércoles)

BÁSQUETBOL PREKINDER – KINDER

Profesor Encargado: Francisco Páez

Horario: MARTES Y JUEVES DE 17:00 A 18:00 horas

Lugar:Gimnasio

BÁSQUETBOL MINI 2007 – 2008

Profesor Encargado: Francisco Páez

Horario: MARTES Y JUEVES DE 19:00 A 20:00 horas

Lugar:Gimnasio

CHEERLEADERS JUNIOR

Profesor Encargado: Juan Chávez

Horario: LUNES 17:30 A 19:00 horas

Categorías:4° A 7° BÁSICO

Lugar:Gimnasio

GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 1

Profesor Encargado: Osvaldo Velásquez

Horario: LUNES 17:15 A 18:45 horas; MARTES 15:45 A 17:15 horas

Categorías:1° A 3º BÁSICO

Lugar:Patio de la Virgen

GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA

Profesor Encargado: Osvaldo Velásquez

Horario: MARTES 18:45 A 20:45 horas

Categorías: Alumnas seleccionadas por profesor a cargo

Lugar:Patio recreativo

DANZA 3º Y 4º BÁSICO

Profesor Encargado: Claudia Cardenas

Horario: VIERNES 16:00 A 18:00 horas

Lugar:Patio recreativo

DEPORTES

FUTSAL GENERACIÓN 2011-2012

Profesor Encargado:José Vera

Horario:MIÉRCOLES 17:00 A 18:00 horas; VIERNES 18:00 A 19:00 horas;

Lugar:Gimnasio

FUTSAL GENERACIÓN 2005 – 2006

Profesor Encargado:José Vera

Horario:JUEVES 20:00 A 21:00 horas

Lugar:Patio de la Virgen

FUTSAL DAMAS GENERACIÓN 2009 – 2014

Profesor Encargado:José Vera

Horario:VIERNES 17:00 A 18:00 horas

Lugar:Gimnasio

FUTSAL DAMAS GENERACIÓN 2005- 2008

Profesor Encargado:Fabián Barría

Horario:LUNES 19:00 A 20:00 horas; VIERNES 17:00 A 18:00 horas

Lugar: Gimnasio (lunes); Patio de la Virgen (viernes)

BÁSQUETBOL MUÑECAS – PENECAS 2011-2012

Profesor Encargado: Francisco Páez

Horario: MARTES Y JUEVES DE 16:00 A 17:00 horas

Lugar:Gimnasio

BÁSQUETBOL E. MEDIA MIXTO

Profesor Encargado: Rodolfo Navarrete

Horario: LUNES 20:00 A 21:00 horas; MARTES 20:00 A 21:00 horas; JUEVES 20:00 A 21:00 horas; VIERNES 15:00 A 17:00 horas

Lugar:Gimnasio

CHEERLEADERS SENIOR

Profesor Encargado: Juan Chávez

Horario: MARTES 17:30 A 19:00 horas

Categorías:8° BÁSICO A IV MEDIO

Lugar:Patio recreativo

GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 2

Profesor Encargado: Osvaldo Velásquez

Horario: MARTES 17:15 A 18:45 horas; MIÉRCOLES 16:00 A 17:30 horas

Categorías:4° A 6º BÁSICO

Lugar:Patio de la Virgen

DANZA PREKINDER Y KINDER

Profesor Encargado: Claudia Cardenas

Horario: LUNES 16:00 A 18:00 horas

Lugar:Patio recreativo

DANZA 5º Y 6º BÁSICO

Profesor Encargado: Claudia Cardenas

Horario: LUNES 18:00 A 20:00 horas

Lugar:Patio recreativo

DEPORTES

FUTSAL GENERACIÓN 2009-2010

Profesor Encargado:José Vera

Horario:JUEVES 16:00 A 17:00 horas; VIERNES 19:00 A 20:00 horas;

Lugar:Patio de la Virgen (Jueves); Gimnasio (Viernes)

FUTSAL GENERACIÓN 2003 – 2004

Profesor Encargado:José Vera

Horario:MIÉRCOLES 21:00 A 22:00 horas; VIERNES 21:00 A 22:00 horas

Lugar:Patio de la Virgen (Miércoles); Gimnasio (Viernes)

FUTSAL DAMAS GENERACIÓN 2005 - 2008

Profesor Encargado:Fabián Barría

Horario:LUNES 19:00 A 20:00 horas

Lugar:Gimnasio

FUTSAL DAMAS GENERACIÓN 2001 - 2004

Profesor Encargado:Fabián Barría

Horario:MIÉRCOLES 21:00 A 22:00 horas; VIERNES 17:00 A 18:00 horas

Lugar:Patio de la Virgen (Viernes); Gimnasio (Miércoles)

BÁSQUETBOL PRE-MINI 2009 -2010

Profesor Encargado: Francisco Páez

Horario: MARTES Y JUEVES DE 18:00 A 19:00 horas

Lugar:Gimnasio

BÁSQUETBOL SUB 14 MIXTO

Profesor Encargado: Rodolfo Navarrete

Horario: MIÉRCOLES 16:00 A 17:00 horas; VIERNES 14:00 A 15:00 horas

Lugar:Gimnasio

CHEERLEADERS JUNIOR Y SENIOR

Profesor Encargado: Juan Chávez

Horario: MIÉRCOLES 18:30 A 19:30 horas

Lugar:Gimnasio

GIMNASIA ARTÍSTICA NIVEL 3

Profesor Encargado: Osvaldo Velásquez

Horario: LUNES 18:45 A 20:30 horas; JUEVES 18:30 A 20:00 horas

Categorías:7º BÁSICO A I MEDIO

Lugar:Patio de la Virgen

DANZA 1º Y 2º BÁSICO

Profesor Encargado: Claudia Cardenas

Horario: MIÉRCOLES 16:00 A 18:00 horas y 18:00 A 20:00 horas

Lugar:Patio recreativo

DANZA 7º Y 8º BÁSICO

Profesor Encargado: Claudia Cardenas

Horario: MIÉRCOLES 18:00 A 20:00 horas

Lugar:Patio recreativo

ARTES Y OTROS

PINTURA 5° A 7° BÁSICO

Profesor Encargado: Ignacio Biglia

Horario: MARTES 16:00 A 18:00 horas

Lugar: Comedor

INSTRUMENTAL Y BANDA DE MUSICAL 5° A 6° BÁSICO

Profesor Encargado: Kevin Soto

Horario: LUNES 17:30 A 19:30 horas

Lugar: Sala de música

INSTRUMENTAL Y BANDA DE MUSICAL GENERAL

Profesor Encargado: Kevin Soto

Horario: VIERNES 15:00 A 18:00 horas

Lugar: Sala de música

AUDIOVISUAL

Profesor Encargado: Víctor Utreras

Horario: MIÉRCOLES 17:00 A 19:00 horas; VIERNES 15:00 A 17:00 horas; SÁBADO 11:00 A 13:00 horas

Categorías: 5° A 8° BÁSICO

Lugar: Sala PD

ORQUESTA SINFÓNICA – INSTRUMENTOS DE VIENTO Y PERCUSIÓN

Profesor Encargado: José Martínez

Horario: Horario específico para cada alumno (entregado por el profesor

Categorías: 3° A 4° BÁSICO

Lugar: Sala de orquesta sinfónica

ARTES Y OTROS

PINTURA 8° BÁSICO A II MEDIO

Profesor Encargado: Ignacio Biglia

Horario: MIÉRCOLES 16:00 A 18:00 horas

Lugar: Comedor

INSTRUMENTAL Y BANDA DE MUSICAL 7° A 8° BÁSICO

Profesor Encargado: Kevin Soto

Horario: MARTES 17:30 A 19:30 horas

Lugar: Sala de música

ROBÓTICA INICIAL

Profesor Encargado: Sergio Aravena

Horario: VIERNES 15:00 A 16:30 horas

Categorías: 4° A 8° BÁSICO

Lugar: Sala 6to Roccaro

BANDA DE GUERRA

Profesor Encargado: Jorge González

Horario:MIÉRCOLES 17:30 A 19:30 horas; VIERNES 15:00 A 17:00 horas; OTROS HORARIOS

Categorías: 3° A 4° BÁSICO

Lugar: Sala de orquesta sinfónica. Horario específico para cada alumno

ORQUESTA SINFÓNICA – INSTRUMENTOS DE CUERDAS

Profesor Encargado: Daniel Contreras y Jaime Zelaya

Horario: Horario específico para cada alumno (entregado por el profesor

Categorías: 3° A 4° BÁSICO

Lugar: Sala de orquesta sinfónica

ARTES Y OTROS

PINTURA III A IV MEDIO

Profesor Encargado: Ignacio Biglia

Horario: VIERNES 17:00 A 19:00 horas

Lugar: Comedor

INSTRUMENTAL Y BANDA DE MUSICAL I A IV MEDIO

Profesor Encargado: Kevin Soto

Horario: MIÉRCOLES 18:00 A 21:00 horas

Lugar: Sala de música

ROBÓTICA AVANZADO

Profesor Encargado: Sergio Aravena

Horario: VIERNES 16:30 A 18:00 horas

Categorías: 4° A 8° BÁSICO

Lugar: Sala 6to Roccaro

TÉCNICAS CIRCENSES

Profesor Encargado: Tomás Rojas

Horario: MARTES 19:00 A 21:00 horas; JUEVES 18:00 A 20:00 horas; VIERNES 19:30 A 21:30 horas

Categorías: 8° BÁSICO A IV MEDIO

Lugar: Patio recreativo

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

ALVI

VIERNES 14:00 A 15:00 (5° BÁSICO A 7° BÁSICO)

COMUNIDADES APOSTÓLICAS SALESIANAS (CAS)

VIERNES 18:00 A 19:00 (1° MEDIO A 4° MEDIO)

SCOUTS

SÁBADO 15:00 A 17:30 (4° BÁSICO A 4° MEDIO)

INFANCIA MISIONERA

VIERNES 15:00 A 17:00 (1° BÁSICO A 4° BÁSICO)

CONFIRMACIÓN

VIERNES 17:00 A 18:00 (2° MEDIO A 4° MEDIO)

BAUTIZO

VIERNES 18:00 A 19:00 (PRE KINDER A 4° MEDIO)

PRIMERA COMUNIÓN

Horarios:

VIERNES 15:00 A 16:00 (3° BÁSICO A 5° BÁSICO) / VIERNES 15:00 A 18:00 (6° BÁSICO A 8° BÁSICO)

ESCUELA PARA PADRES

SÁBADO 17:30 A 19:00 (PRE KINDER A 4° MEDIO)

insignia-png.png

LICEO SALESIANO MONSEÑOR FAGNANO

PADRE ROSSA 1456

PUERTO NATALES

+612411258

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar